Skip to forum content

You are not logged in. Please login or register.


forums.pvpgn.pro → [RU] Starcraft → Языковая проблема

Pages 1

You must login or register to post a reply

RSS topic feed

Posts: 9

1 (edited by Nedo 09.11.2009 08:58)

Topic: Языковая проблема

Проблема с языком в StarCraft-е. Всё русские либо не видно совсем либо вопросиками.
И сервак почему-то определяет мне [info ] conn_set_gamelang: [3] setting client gamelang to "enUS"
Хотя до этого пишет [debug] _client_countryinfo109: [3] COUNTRYINFO_109 packet from "Russia" "RUS"

Как вообще сервер определяет языковые параметры? Опираясь на что? IP? Так я с Эстонии. Хотя тот же Battle.net при заходе определяет меня в русский канал.

Если это как-то где-то редактируеца то буду рад выслушать где и как.

А и еще читал на вики английской про motd файлы... создал как требуетеся bnmotd-ruRU.txt с русским текстом. Но вот куда запихивать я там не нашел... запихал в /var/files/ и один фик не пашет...

Нуждаюсь в помощи... буду рад если даже через скайп или МСН-ку... если кто может помочь отпишите и я скину данные.

2

Re: Языковая проблема

Русские символы в старкрафте понимает только русская версия клиента (в чате игры). А в чате батлнета русские символы показываться должны.
Язык серверу отсылает клиент, кажется.

Путь к motd задается в конфиге bnetd.conf

...
motdfile    = conf\bnmotd.txt
...

Файл motd должен быть сохранен в кодировке utf-8.

Do not ask for support in PM.

3

Re: Языковая проблема

Русские символы то я понимаю и отсылаю без проблем, но при сохранении даже в utf-8 эффекту нет... там вместо букв, вопросики.
Я даже брал chathelp-war3-ruRU.txt и просто указывал к нему путь как к мотд. Всёравно вопросики.
Выходит только руссифицированный клиент будет это понимать.

А вопрос по поводу комнат. Вот на официальном серваке меня кидает в комнату "Brood War-RUS-1"
Как это определяется ? Копался в channel.conf... меня по всякому... без резултатно. всегда кидает в канал Broos War даже если я его удаляю из списка каналов...

4

Re: Языковая проблема

Nedo wrote:

Проблема с языком в StarCraft-е. Всё русские либо не видно совсем либо вопросиками.

Где?

Nedo wrote:

И сервак почему-то определяет мне [info ] conn_set_gamelang: [3] setting client gamelang to "enUS"
Хотя до этого пишет [debug] _client_countryinfo109: [3] COUNTRYINFO_109 packet from "Russia" "RUS"

Это игра так посылает, enUS - язык игры, "Russia" "RUS" - язык локали ОС.

Nedo wrote:

Как вообще сервер определяет языковые параметры? Опираясь на что? IP? Так я с Эстонии. Хотя тот же Battle.net при заходе определяет меня в русский канал.

Если ты про /finger, то по <<COUNTRYINFO_109 packet from "Russia" "RUS">>. Если написать свой клиент или взять готовый, то туда можно будет вписать даже *** русскими буквами.

Но к отображению русских букв это не имеет абсолютно никакого отношения, сервак передает все строки дальше без изменения. Насчет вопросиков - странно, у тебя на системе выставлена русская локаль, все должно показываться правильно, ты не на варкрафтерский канал зашел?

Насчет motd - в старкрафте баг с кодировкой utf-8 для не-1252 кодовой страницы, поэтому русский текст из стара не показывает нормально практически никакой чат клиент. Я конвертировал самописным perl скриптом, найду - выложу.

5 (edited by xpeh 04.12.2009 20:05)

Re: Языковая проблема

toutf8.pl

#Конвертит текст из ascii в "старкин" utf-8
use Encode 'from_to';

$fin=$ARGV[0];
$fout = $fin;
$fout =~ s/(\..*$)/\-utf$1/ or $fout .= "-utf";

open Ffin, $fin  or die "File error: $!\n";
#warn "$fout exists\n" if -e $fout;
open Ffout, ">$fout"  or die "File error: $!\n";
while( $string = <Ffin> )
{ 
    from_to($string, "cp1252", "utf8");
    print Ffout $string;
}
close Ffin;
close Ffout;

Запуск: toutf8.pl infile.ext
Результат будет в файле infile-utf.ext

6

Re: Языковая проблема

Немного другим методом добился русского языка в SC, но этого русского не видно в WC3. А мотд единый... в итоге либо на английском. Либо только в одной игре будет видно русскй?

7

Re: Языковая проблема

У стара и вара отличаются кодироваки

Do not ask for support in PM.

8

Re: Языковая проблема

и совместить не получится ?

9

Re: Языковая проблема

Нет, никак. И понимать друг друга они не смогут.

Posts: 9

Pages 1

You must login or register to post a reply

Who now at forum

Currently view post: 0 guests, 0 registered users

forums.pvpgn.pro → [RU] Starcraft → Языковая проблема